夷隅ミニバスケットボール連盟

 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
令和元年度いすみ支部選抜の練習・大会予定です。
1月 19日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
  22日(水)18時30分から20時30分
         中根小学校
       23日(木)18時30分から20時30分
                                中根小学校
       25日(土)13時30分から17時00分
         長者小学校

  26日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校

  29日(水)18時40分から20時40分
         大多喜中学校(練習試合vs大多喜ビクトリーズ・大多喜中)
       30日(木)18時30分から20時30分
                                中根小学校

2月
         1日(土)13時30分から17時00分
         長者小学校

    2日(日)10時00分から17時00分
         長者小学校(13:00~練習試合vs岬Jr.・昨年度選抜)

    5日(水)18時30分から20時30分
         中根小学校
         6日(木)18時30分から20時30分
                                中根小学校
    9日(日)13時30分から17時00分
         長者小学校
       11日(祝
9時00分から16時30分

         のさかアリーナ練習試合vs香取選抜・習志野)
       13日(木)18時30分から20時30分
                                長者小学校
       15日(土)新人大会1日目
                         13時30分から
         長者小学校(練習試合vs長生選抜)
  16日(日) 新人大会2日目
                          16時00分から18時30分
         東小学校

       18日(火)18時30分から20時30分
                                長者小学校
       20日(木)18時30分から20時30分
                                長者小学校

  22日(土)選抜交流会
                                九十九里町立豊海小学校 Bコート
                       山武B ー 夷隅
                       

                       夷隅 ー 習志野
  23日(日)選抜交流会
                             蓮沼スポーツプラザ Aコート
                       山武A ー 夷隅
                       夷隅 ー 船橋
練習等の日程が決まり次第更新させていただきます。
                  強化指導部

 

お知らせ

関係者 各位

強化指導部より、お知らせします。
今年度の選抜の選考結果を発表します。以下の通りです。
興津5,6
勝浦4
御宿4,5
いすみ4,5
大多喜4,7
大原4,7
岬4,5
以上の13名です。
練習は1月の県大会後から行います。
12月21日(土)18:30から長者小で写真撮影と登録手続きを行います。
 

お知らせ

各チーム指導者 様

今年度の選抜選考会について連絡します。
 ○日 時 2019年10月14日(月)
レベルアップ大会終了後~18:00
 ○場 所 東海小学校体育館
○参加選手...以下の4つの条件をすべて満たすこととします。
1 今年度、JBAに登録されている6年生である。
 2 選手本人に選抜の練習、大会への意欲がある。
 3 保護者の承諾を得ている。
(選抜の選手になったとき、参加させることができる)
4 チームの監督の推薦がある。
○持ち物 ボール
○服 装 ユニフォームまたはチーム名の分かるTシャツ
事前に各チーム監督より、参加者について連絡をいただけると 助かります。
ご理解・ご協力をお願いいたします。
強化指導部長 松田 匡弘
 

令和元年度 審判・マンツーマン講習会

夷隅ミニバスケットボール連盟チーム各位

夷隅の審判講習会とマンツーマン講習会を行います。各チーム内での周知をお願いいたします。
月日:5月25日(土)
場所:大原小学校体育館の予定
時間:9時〜11時半に審判講習会
13時〜15時半にマンツーマン講習会

内容及び形式:審判講習会は講師をお呼びしてのゲーム中心の講習(ゲームを短い時間でも2人の審判で吹いていく。それをどんどん交代していく。)
マンツーマン講習会は、子どもに実際動いてもらい、基準規則を教えていく内容。また、試合中におけるマンツーマンペナルティの罰則の進め方等。

子ども:審判講習会は、夷隅内の3チーム程度に依頼します。ただいま、依頼中です。
マンツーマン講習会は、各チームの6年生全員が参加対象です。できるだけ参加をお願いします。ただし、6年生が全く在籍していないチームもあります。その場合は5年生が参加しても構いません。もし、わからないことがありましたら、喜多原までご相談ください。また、マンツーマン講習会については子どものみでなく、各チーム指導者及び保護者も参加可能です。みなさんでマンツーマンについて学びましょう。
よろしくお願いします。
                  事務局 喜多原直哉
 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
平成30年度いすみ支部選抜の練習・大会予定です。
1月 14日(月)14時00分から17時00分
         長者小学校(大会登録写真撮影)
  18日(金) 19時00分から20時30分
         大多喜中学校(練習試合vs大多喜中)
   19日(土)14時00分から17時00分
         長者小学校

  20日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
  22日(火)18時30分から20時30分
         東小学校
       25日(金)18時30分から20時30分
                                大多喜小学校
       26日(土)14時00分から17時00分
         長者小学校

  27日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校

  29日(火)18時30分から20時30分
         東小学校
2月  1日(金)1830分から2030

                                大多喜小学校

    2日(土)14時00分から17時00分

         長者小学校

    3日(日)9時00分から16時30分 

         長者小学校(練習試合vs岬Jr.・太東・昨年度選抜)

    5日(火)18時30分から20時30分

         東小学校

         8日(金)18時30分から20時30分

                                大多喜小学校

  10日(日) 9時00分から12時30分

         長者小学校

  11日(月・祝)8時00分から12時00分

         夷隅小学校(練習試合vsいすみ・勝浦)

  12日(火)18時30分から20時30分

         東小学校(練習試合vs大原)

       15日(金)18時30分から20時30分

                                大多喜小学校

       16日(土)新人大会 1日目

       16時00分から19時00分
         長者小学校

  17日(日) 新人大会2日目

       16時00分~
         さんぶの森(練習試合vs山武・長生) 

  19日(火)18時30分から20時30分

         東小学校

       22日(金)18時30分から20時30分

                                大多喜小学校(練習試合vs長生)

  23日(土)選抜交流会
        さんぶの森中央体育館 Aコート
       鎌ヶ谷 45-45 夷    隅
       夷    隅 44-42 木更津
  24日(日)選抜交流会
        九十九里町立豊海小学校 Aコート
       香取 41-35 夷隅
       夷隅 23ー28 千葉
          ※今年は、1勝1分2敗でした!
















選手たちの頑張りで、全試合が楽しく、わくわくする良い試合でした。
楽しく活動できたのも、日頃からの各チームスタッフの指導並びに保護者のご協力のおかげです。
ありがとうございました。
また、両日とも夷隅支部各チームから多くの方に応援に来ていただけました!応援ありがとうございました。
今後ともご理解とご協力をお願いいたします。

                        強化指導部 一同

 

お知らせ

関係者 各位

平成30年度支部選抜大会参加者の発表をさせていただきます。
*番号は自チームの背番号となります。


選抜選手

いすみ 4、6

大多喜 4

大原     4、6

御宿     5、6

勝浦     4、6

東海     4、5

岬Jr     4、5


以上13名です。


選抜選手は、県大会で自チームが敗退した後の練習から参加してください。

顔合わせの日は、大会登録用の集合写真を撮りますので、全選手参加をお願いします。

また、同日に登録に必要な氏名・身長・所属チーム名を記入してもらいます。皆様のご協力をお願いいたします。


顔合わせ および 第1回練習日は次のとおりです。


 期日 平成31年1月14日(月)
 時間 14:00~17:00
 場所 いすみ市立長者小学校 体育館

 *第2回練習日につきましては、 当日連絡いたします。


今後の練習日につきましては、後日HPに載せますので確認をお願いします。


                                                                               強化指導部

 

お知らせ

強化指導部 合同練習会についての連絡です。

6年生を対象とした合同練習会を下記の通り実施致します。

日   時 10月8日(月)レベルアップ大会後〜18:00
場   所 いすみ市立大原小学校体育館
持ち物 ボール・飲み物・チームTシャツ(ユニフォーム可)

なお、選手選考を目的としたものであるため

1 所属チームの監督に推薦された選手。(練習態度・技術・試合経験等)
2 選手・保護者に選抜の練習・大会に参加意欲がある。

上記2つの条件を満たす6年生を参加させてください。
また、当日マンツーマンについての指導を強化指導部 喜多原 が行います。
指導者の方もぜひ参加してください。

強化指導部 
 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
平成29年度いすみ支部選抜の練習・大会予定です。
1月 20日(土)14時00分から17時30分
         西小学校(大会登録写真撮影)
   21日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
    27日(土)14時00分から17時30分
         西小学校

   28日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
   30日(火)18時30分から20時30分
         夷隅小学校
2月
     1日(木)18時30分から20時30分
         東小学校

     3日(土)14時00分から17時30分
         西小学校

     4日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校

     6日(火)18時30分から20時30分
         夷隅小学校
     8日(木)18時30分から20時30分
         東小学校

     11日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
        12日(月)15時00分から19時00分
                      茂原市民体育館(練習試合)

    13日(火)18時30分から20時30分
         夷隅小学校

        15日(木)18時30分から20時30分
         東小学校
    17日(土)新人大会
          9時00分から12時30分
                       東小学校

    18日(日)新人大会 大会終了後~
18時20分
          大原小(練習試合)

    20日(火)18時30分から20時30分
         夷隅小学校
        22日(木)18時30分から20時30分
         東小学校

   24日(土)選抜大会
                                  九十九里町立豊海小学校
                   夷隅 52-32 香取
                   浦安 74-32夷隅

      25日(日)選抜大会 

                                  さんぶの森中央体育館
                   夷隅 40-53 船橋
                   鎌ヶ谷 42-65 夷隅

今年は2勝2敗でした!

今年もよく選手たちが頑張ってくれました!選手たちが楽しく活動できたのも、各チーム・スタッフ保護者のご協力のおかげです。ありがとうございました。
今後ともご理解とご協力をお願いいたします。

強化指導部
 

お知らせ

関係者 各位

平成29年度支部選抜大会参加者について

 2月24、25日に行われる支部選抜大会参加者を発表いたします。
選考者 
  東         4、5
いすみ 4
大多喜 4、5、9
大原  4、5
興津  4
御宿  4、5
太東  4、5

以上 12名

選考者は顔合わせ日以降は、県大会で自チームが敗退後の練習から参加して下さい。

第1回顔合わせ
 ~未定~
後日連絡
大会登録の集合写真を撮りますので、全員参加してください。
名前、身長、所属チームを記入してもらいます。
(他の練習日程については、後日連絡します)

皆様のご協力お願い致します。

連絡先 強化指導部 佐藤
 

お知らせ

いつもお世話になっております。
選抜強化合同練習会についての連絡です。

6年生対象の合同練習会を下記の通り実施いたします。
なお、本練習会は選抜選手選考を目的としたものであるため、
参加については
・6年生で選抜大会に参加意欲のあるもの
・試合経験が多数(試合後半に出場している選手)のもの
       の条件を満たす者としてください。ご協力お願いいたします。


日時・場所
  10月9日(月)レベルアップ大会終了~18:00ごろ
       いすみ市立大原小学校体育館

持ち物・服装
  ボール 飲み物など
  ユニホーム(チーム名・背番号が分かるもの)
着用

強化指導部 松田


 

お知らせ

「選抜練習会」について下記のとおり連絡致します。
1.日 時    平成29年9月3日(日)  13:30~
2.場 所    大原小学校体育館
3.参加者    6年生の選手
4.持ち物    ボール、飲み物、動きやすい服装、バッシュ等
 

お知らせ

「マンツーマン及びコミッショナー講習」について下記の通りご連絡致します。
1.日 時    平成29年6月25日(日)  14時~
2.場 所    大原小学校体育館
3.参加者    夷隅地区のチーム指導者、各チーム3名の選手(学年問わず)
4.持ち物    ボール、飲み物、動きやすい服装、バッシュ等
 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
平成28年度いすみ支部選抜の練習・大会予定です。
1月 21日(土)13時00分から16時30分
         長者小学校
   22日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
   24日(火)18時30分から20時30分
         国吉小学校
   27日(金)18時30分から20時30分
         大多喜小学校
    28日(土)13時00分から16時30分
         長者小学校
   29日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
   31日(火)18時30分から20時30分
         国吉小学校
2月   3日(金)18時30分から20時30分
         大多喜小学校

    4日(土)13時00分から16時30分
         長者小学校
     5日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
     7日(火)18時30分から20時30分
         国吉小学校
   10日(金)18時30分から20時30分
         大多喜小学校

    11日(土)17時30分から20時30分
         長者小学校
   12日(日) 16時00分から
         一宮GSS(練習試合vs長生選抜)
   14日(火)18時30分から20時30分
         国吉小学校
   17日(金)18時30分から20時30分
         大多喜小学校

   18
日(土)新人大会
                       東会場大会終了後~から17時00分
         東小学校
   19日(日)新人大会
      大会後~20:00
          東小学校
       21日(火)
18時30分から20時30分
         国吉小学校
   24日(金)18時30分~20時30分
         大多喜小学校
   25日(土)選抜大会
       大網白里アリーナA
       12:30 印旛選抜 66-25 夷隅選抜
       14:30 夷隅選抜 30-48 東総選抜

      26日(日)選抜大会 

       蓮沼スポーツプラザA
        9:30 夷隅選抜 28-54 千葉選抜
       12:30 山武選抜A 61-19 夷隅選抜

今年は4敗でした。

選手達は、皆様の応援を受けよくがんばってくれました。
ご協力ありがとうございました。
今後とも、ご理解・ご協力よろしくお願いいたします。
強化指導部
 

お知らせ

関係者 各位

平成28年度支部選抜大会参加者について

 2月25、26日に行われる支部選抜大会参加者を発表いたします。
選考者 
  東         4、5
大多喜 4、7
大原  4、6
御宿  5
勝浦  4、9
東海  4,5
岬Jr  4、6

以上 13名

選考者は顔合わせ日以降は、県大会で自チームが敗退後の練習から参加して下さい。

第1回顔合わせ
 ~未定~
後日連絡
大会登録の集合写真を撮りますので、全員参加してください。
名前、身長、所属チームを記入してもらいます。
(他の練習日程については、後日連絡します)

皆様のご協力お願い致します。

連絡先 強化指導部 佐藤
 

お知らせ

いつもお世話になっております。
選抜強化合同練習会についての連絡です。

6年生対象の合同練習会を下記の通り実施いたします。
なお、本練習会は選抜選手選考を目的としたものであるため、
参加については
・6年生で選抜大会に参加意欲のあるもの
・試合経験が多数(試合後半に出場している選手)のもの
       の条件を満たす者としてください。ご協力お願いいたします。


日時・場所
  10月10日(月)レベルアップ大会終了~18:00ごろ
       大多喜町立大多喜小学校体育館

持ち物・服装
  ボール 飲み物など
  ユニホームが着用

強化指導部 佐藤 圭一

 

お知らせ

いつもお世話になっております。
選抜強化合同練習会についての連絡です。

6年生対象の合同練習会を下記の通り実施いたします。
なお、本練習会は個人のスキルアップを目的としたものであるため、参加については個人的練習意欲のある者としてください。ご協力お願いいたします。

日時・場所
  9月4日(日)13:30~16:00ごろ
       大多喜町立大多喜小学校体育館

 ユニホームが着用できれば持参願います。

 

お知らせ

エンデバー 夷隅地区伝達講習会」について下記の通りご連絡致します。

1.日 時    平成28年6月26日(日)  14時~

2.場 所    大原小学校体育館

3.参加者    夷隅地区のチーム指導者、各チーム保護者および6年生の選手

4.持ち物    一人一つのボール、飲み物、動きやすい服装、バッシュ等
 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
平成27年度いすみ市部選抜の練習予定です。
1月16日(土)18時30分から20時30分
         長者小学校
   17日(日)13時00分から16時30分
         長者小学校
   23日(土)13時00分から16時30分
         長者小学校
   24日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
   26日(火)18時30分から20時30分
         東小学校
   29日(金)18時30分から20時30分
         大多喜小学校
   30日(土)13時00分から16時30分
         長者小学校
   31日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
2月 2日(火)18時30分から20時30分
         東小学校
    5日(金)18時30分~20時30分
         東小学校   
    7
日(日) 9時00分から12時30分
         長者小学校
   10日(水)18時30分~20時30分
                                上瀑小学校
           11日(木・祝)練習試合13時から18時30分

         大多喜小学校(山武・長生)
   14日(日)13時00分から16時30分
         長者小学校
   15日(月)18時30分~20時30分
         中川小学校
   19日(金)18時30分~20時30分
         大多喜小学校
   20日(土)新人大会後15時30分から18時30分
         長者小学校
   21日(日)新人大会後~未定
         大原小学校
           23日(火)18時30分から20時30分
         国吉小学校
   26日(金)18時30分~20時30分
         大多喜小学校
   27日(土)選抜大会  さんぶの森中央体育館

                   山武選抜B 33ー45 夷隅選抜
                   夷隅選抜 42ー49 習志野選抜

      28日(日)選抜大会  大網白里アリーナA
                   山武選抜A 31ー27 夷隅選抜

                   夷隅選抜 57ー31 安房選抜

今年は2勝2敗でした!

今年もよく選手たちが頑張ってくれました!ご協力ありがとうございました。
今後ともご理解とご協力をお願いいたします。

強化指導部
 

お知らせ

関係者 各位

平成27年度支部選抜大会参加者について

 2月27、28日に行われる支部選抜大会参加者を発表いたします。
選考者 
  東         6
いすみ 4、5
大多喜 4、5
大原  4、5
勝浦  4、5
東海  5、6
岬Jr  4、9

以上 13名

選考者は練習初日以降は、県大会で自チームが敗退後の練習から参加して下さい。

第1回練習日
平成28年1月16日 (土)
18時30分~20時30分
長者小学校
大会登録の集合写真を撮りますので、全員参加してください。
名前、身長、所属チームを記入してもらいます。
(他の練習日程については、後日連絡します)

皆様のご協力お願い致します。

連絡先 強化指導部 佐藤
 

お知らせ

「エンデバー 夷隅地区伝達講習会」について下記の通りご連絡致します。

1.日 時    平成27年6月20日(土)  14時~

2.場 所    大原小学校体育館

3.参加者    夷隅地区のチーム指導者、各チーム保護者および6年生の選手

4.持ち物    一人一つのボール、飲み物、動きやすい服装、バッシュ等
 

お知らせ

関係者様

いつもお世話になっております。
平成26年度いすみ支部選抜1月の選抜練習予定です。

1月24日(土)13時から16時30分
                      長者小学校
1月25日(日) 9時から12時30分
                      長者小学校 
1月27日(火)18時30分から20時30分
                      中川小学校
1月30日(金)18時30分から20時30分
                      大多喜小学校
1月31日(土)13時から16時30分
                      長者小学校
2月 1日(日) 9時から12時30分
                      長者小学校
2月 3日(火)18時30分から20時30分
                      中川小学校
2月 4日(水)18時30分から20時30分(練習試合)
                      国吉小学校
2月 7日(土)13時から16時30分
                      長者小学校
2月 8日(日) 17時から20時(練習試合)
                      東郷小学校
2月11日(水) 13時から16時30分
                      長者小学校
2月12日(木)18時30分から20時30分
                      国吉小学校
2月14日(土)16時から19時
                      長者小学校
2月15日(日)16時から19時
                      長者小学校
2月16日(月)18時30分から20時30分(練習試合)
                      大多喜小学校
2月19日(木)18時30分から20時30分
                      国吉小学校
2月20日(金)18時30分から20時30分
                      大多喜小学校

2月21日(土)選抜大会  増穂北小学校
                   安房選抜 32ー44夷隅選抜
                   夷隅選抜 31ー20東総選抜
     22日(日)選抜大会  大網白里アリーナB
                   夷隅選抜 39ー31柏選抜

                   印旛選抜 65ー24夷隅選抜

夷隅選抜 初 3勝! 



選手の頑張りで、素晴らしい結果を残すことができました。
ご協力ありがとうございました。
今後ともご理解とご協力をよろしくお願いいたします。
強化指導部
 

お知らせ

関係者 各位

平成26年度支部選抜大会参加者について

 2月21、22日に行われる支部選抜大会参加者を発表いたします。
選考者 
いすみ 4、5
大多喜 6、8
大原  4、5
御宿  4
勝浦  4、6
勝浦スマイルズ 6
太東  4
東海  4、5
岬Jr  5

以上 14名

選考者は県大会で自チームが敗退後の練習から参加して下さい。
第1回練習日
平成27年1月18日 (日)
13時~16時30分
長者小学校
(練習日程については、後日連絡します)

皆様のご協力お願い致します。

連絡先 強化指導部 佐藤